号: 003087762/201906-00003 信息分类: 发布实录
内容分类: 其他 发文日期: 2019-05-11
发布机构: 杜集区人民政府办公室 生成日期: 2019-05-11
称: 【政风行风热线】杜集区人民政府政风行风上线日20190511
号: 词:

【政风行风热线】杜集区人民政府政风行风上线日20190511

来源:杜集区人民政府 文字大小:[    ] 背景色:       

5月11日,杜集区委常委、常务副区长王学成带领杜集区住房和城乡建设局副局长郑运峰,杜集区城市管理局局长王凯,杜集区房屋征收安置中心副主任郝井浩,矿山集街道党工委委员、办事处常务副主任朱守杰,市自然资源和规划局杜集分局副局长丁超群,走进新闻广播《政风行风热线》直播室,就属于杜集区人民政府职责范围内的问题与市民进行了热线交流。

上线内容:1、反馈2019年4月11日上线反映问题处理情况;

2、杜集区1—4月份民生工程实施情况;

3、接受群众咨询、投诉。

具体内容:

主持人:关注社会热点、倾听百姓心声。收音机前的听众朋友、电视机前的观众朋友早上好,欢迎收听收看淮北人民广播电视台早间舆论监督节目“政风行风热线”,我是王宣。今天是2019年5月11日杜集区人民政府的上线时间。首先为您介绍今天到场的领导及工作人员:杜集区委常委、常务副区长王学成,杜集区住房和城乡建设局副局长郑运峰,杜集区城市管理局局长王凯,杜集区房屋征收安置中心副主任郝井浩,矿山集街道党工委委员、办事处常务副主任朱守杰,市自然资源和规划局杜集分局副局长丁超群。

听众朋友,您在收听节目的过程中,可以就您关注的属于杜集区人民政府职责范围内的问题进行咨询或者投诉,我们的两部热线电话是3026326和3884243。在下面的时间里,我们请杜集区委常委、常务副区长王学成向大家反馈一下上次上线时反映问题办理情况。有请王区长。

一、反馈2019年4月11日上线时反映问题办理情况

王区长:主持人好,各位听众朋友、观众朋友,大家早上好!下面我来介绍一下杜集区上次线上反映问题的办理情况。上次线上共反映9个问题,其中投诉类6件,咨询类3件,线上已答复1件,其他问题办理情况如下:

1、许先生咨询:本人申请的青年路公租房何时能入住。经调查了解,青年路公租房项目建设主体为东昱建投公司,目前该项目主体工程已完工,因原用电线路为临时用电,需要国家电网公司重新安装变压器,将此处线路转换成正式用电,待具备交房条件后,方可入住。

2、刘先生反映:学院路一处涵洞附近有房屋未完全拆除,存在安全隐患。经现场核实,该处房屋在铁路扩容时已被征收,遗留部分未拆除。目前,该处房屋已经拆除,且场地也进行了平整。

3、卢先生反映:欢乐世界(环湖路)路灯不亮,路面坑洼。经现场调查,卢先生反映路灯路段属于市政管理处。目前,已经与上级主管部门对接,并同欢乐世界进行协调,延长路灯开启时间,为居民带来方便。

4、郑女士反映:朔里矿工人村南村22栋106,下水管道漏水,本人房屋墙体有损坏。经实地查看,22栋106以及整栋屋面雨水管有脱节现象,经与“三供一业”施工方联系、协调,施工方已派人现场查看维修,目前已经维修完毕。

5、张先生反映:段园镇大庄村近两年粮食补贴未发放。经了解,根据安徽省财政厅、安徽省农业委员会(财农2017【706】号)文件精神,农业支持保护补贴要以农村土地承包经营权确权登记颁证到户的面积为发放依据。段园镇在2016年土地确权中,大庄村部分自然村的耕地为塌陷地,地块错综复杂,不符合土地确权条件,未进行土地确权,因此不符合农业补贴的条件。

6、张先生反映:矿山集街道张院村蒋台自然村没有公共厕所。经询问,蒋台村建设公厕问题已列入张院村2019年工作计划,预计今年将建造两处公共厕所。

7、徐女士咨询:矿山集街道路北村2017年棚改房已签订的房屋合同能否更改面积,并按照原价格签订。经向征收部门询问,该村涉及棚改住户已签订房屋合同,且签订完成后的合同无法进行更改。

8、王先生反映:用购房券购买的房子可否退房。经调查了解,王先生已经领走本人购房券用于购买商业住房,并且市农发行已把补偿资金支付给王先生所买商业用房的开发商账户,剩余资金也由个人领走,王先生的棚改补偿款已全部支付到位。王先生反映所购买房屋要退房问题,需要与开发商沟通协商解决。

二、杜集区1—4月份民生工程实施情况

主持人:2019年,杜集区委、区政府坚持以人民为中心,坚守底线、突出重点、完善制度、引导预期,精准衔接群众需求,高质量实施各项民生工程,不断满足人民日益增长的美好生活需要。在下面的时间里,我们请王区长介绍一下杜集区1—4月份民生工程实施情况。有请王区长。

王区长:

(一)基本项目情况

根据《安徽省人民政府关于2019年实施33项民生工程的通知》,区直各相关部门积极向上对接,初步确定智慧学校建设、水环境生态补偿2个新增项目和党建引领扶贫工程、资产收益扶贫、农村危房改造、贫困地区义务教育学生营养改善、美丽乡村建设、农村电商优化升级工程、城市老旧小区整治、棚户区改造、水利薄弱环节治理三年行动等9个继续实施项目无任务,我区实际实施22项。

(二)主要工作推进情况

一是加强组织领导,确保高质量实施。今年以来,召开2次推进会议,1月份要求民生工程早谋划,早启动,老项目不等不靠,序时实施。3月底,结合机构改革及人员调整,及时确认项目责任领导和具体工作人员,提高思想认识,加强业务指导。各部门积极向上对接,尽快明确目标任务,规范日常管理,提高实施水平。

二是全力保障资金,确保高效率运行。结合全区民生工作实际和任务量,逐项对照各级财政筹资标准,认真详细测算民生资金总需求,统计区级财政配套资金额,适当预留新增和调标项目配套资金,确保不留硬缺口。加强民生工程资金管理,实行月度资金报表制度,实时掌握资金进度,一季度支出资金2428万元。

三是积极对接协调,确保高速度推进。对于已经确定的民生工程项目,抓紧实施,快速推进;对于未确定的民生工程项目,积极主动对接上级主管部门,熟悉情况,提前做好准备,一旦任务下达,立刻实施。及时召开调度会议,分解目标任务,明确工作责任,细化工作目标,确保各项工作有序开展。补助类项目,提前开展受益对象摸底筛查、审核公示等工作,及时做好发放补助资金准备工作。严格规范操作,做到应补尽补,切实维护补助受益对象的权益。工程类项目,提前开展立项、选址、图纸设计、招投标等相关工作,具备开工条件的提前开工。

(三)各类民生工程进展情况

一是补助发放项目有序推进。困难人员救助工程中的农村低保、特困人员供养、孤儿基本生活保障、困难残疾生活和护理补贴、医疗救助及生活无着人员社会救助等6个子项,累计发放资金484.9万元,受益8625人次。健康脱贫兜底“351”及建档立卡贫困患者慢性病费用补充医疗保障“180”工程,一季度就诊1461人次,“180”补偿394人次,补偿资金2.79万元。贫困残疾人康复,康复训练提标扩面,新增45名残疾儿童,加上去年符合康复条件的62名,计107名残疾儿童进入接受康复训练;残疾人精神药费补助,镇(街道)申报完成,区级正在审核。城乡困难群体法律援助,受理117件,完成任务的33.2%。结案归档46件,结案率39.3%。经费计划投入35.2万元,到位44万元(区财政30万元),支出案件补贴11.27万元。智慧医疗与家庭医生签约服务,签约10.29万人,完成任务的102.9%,有偿签约2.066万人,为任务的129%。妇幼健康、计生特扶和职业病防治。完成免疫规划0-6岁儿童新建卡568人,接种一类疫苗7087人,12692针剂次;免费婚检931例,完成34.48%,婚检率98.83%,疾病检查率9.45%。计生特扶摸底排查结束,正在复核审批。城乡居民基本医疗保险,新型农村合作医疗参合人数11.016万人,参合率204%。义务教育经费保障机制,3月底已核拨到校1411.41万元,占全年资金预算(1792万元)的79%。春季学期贫困寄宿生生活费补助资金已预拨到位,目前各学校正在进行贫困寄宿生基础资料的审核汇总工作。文化惠民工程,公共文化场馆开放正常,信息共享工程已完成,开展体育活动24场次、演出18场,分别完成80%、60%。新型农村合作医疗参合11.016万人,为优抚对象、五保户、农村低保户、贫困人口、村干部及计生贫困人口共4768人,代缴参合资金104.896万元,区政府配套资金289.82万元,将于近期拨付到市财政专户。截止3月底,全区参合居民门诊报补16780人次150.11万元,住院报补6491人次2053.85万元。大病保险补偿37人次,报补资金11.07万元。城乡居民基本养老保险,参(续)保缴费14383人,完成年度任务的41.1%;为符合享受待遇的29907人累计发放养老金1118.26万元,区财政配套443.89万元已到位。

二是工程建设项目快速启动。“四好农村路”建设工程,扩面延伸工程93公里,全部开工建设,其中完工21.5公里,水稳基础摊铺 30公里,路基整修41.5 公里;养护提升工程16.077公里,完成施工图设计及评审工作,正在组织招标。学前教育促进工程,新建幼儿园1所正在施工。义务教育经费保障机制中的校舍维修改造工程,11所学校8个项目,维修改造面积15500平方米,计划投入230万元,2个项目已经开工建设,开工面积2200平方米,其余6个项目正在履行招标程序,公示期结束将陆续开工建设。农村饮水安全巩固提升工程,计划新解决朔里镇徐楼、坡里、段庄12354人、高岳街道任庄新村635人饮水安全问题;巩固提升朔北社区3105人饮水安全问题,核定投资853.42万元。目前,该工程已经挂网开展招投标工作。农村环境“三大革命”,目标任务5000户。目前,已争取中央预算内户厕改造资金300万元,并制定下发了《杜集区农村厕所(户厕)改造方案》、《杜集区农村厕所(户厕)改造细则》、《杜集区农村新型三格式化粪池施工图》。段园镇已先行试点实施改造,其余镇(街道)正在组织实施。

(四)存在的问题

一是是因部分项目任务尚未全部明确,导致实施主体不明,责任分工不能细化分解。二是实施办法暂未出台,组织落实工作开展缓慢,一些项目没有启动。如“四带一自”产业扶贫工程、农产品质量安全追溯工程,困难职工帮扶等。三是资金保障存在困难,目标任务不明,资金需求无法测算。农村环境“三大革命”及“四好农村路”建设2个项目,区级财政配套资金数额较大,恐存缺口。四是受机构改革、项目调整、人员变动等因素影响,民生工程推进机制尚需完善,民生政策把握有待加强。

(五)下一步工作举措

一是创新完善民生工作机制。进一步完善“一文一表一图”信息报送和督查调度等工作机制,确保民生工程提质增效。从5月份起,以月度为节点,以资金和进展为主线,每月末汇总民生工程资金拨付使用情况,工程类项目开工率、投资完成率、完工率;补助类项目发放资金、发放标准、补助人数等指标进行梳理统计,形成资金拨付和项目进展月度分析报告。推行问题清单制度。坚持问题导向,采取清单管理、整改结果、完成销号等方式,对未达到序时进度和全省平均进度的项目下达限时整改清单,跟踪督促整改,必要时建议区领导对有关单位进行约谈。及时整改发现问题。对于发现的问题,要及时明确到责任单位和责任人,研究问题原因,探索解决方案,及时进行整改。

二是全力保障民生资金需求。结合全区民生工作实际和任务量,逐项对照各级财政筹资标准,认真详细测算民生资金总需求,精确统计区级财政配套资金额,为资金保障提供真实具体的依据。在科学合理编制公共财政支出预算的同时,统筹编制财政民生资金支出预算。克服财政紧张的困难,财政支出实行民生优先原则,优先保障。对新增项目、扩面提标项目等出现的资金缺口,及时调整预算,保障区级资足额配套。同时安排好管护资金,保障民生项目持续正常运行。加快民生工程资金拨付进程,继续畅通绿色通道,通过代垫、预拨,保障民生工程资金及时到位。探索建立事前、事中、事后的民生资金监管体系,实行项目资金申报、审批、拨付、管理和使用的全过程监管,力争实现民生资金使用效益的最大化。实行部门联动监督检查,组织开展民生专项资金检查,重点检查资金拨付、管理、监管情况,用款单位执行有关财务、会计制度的情况,以及资金使用、管理情况等方面内容,进一步规范和加强民生专项资金的管理。

三是务实开展民生工程政策宣传。民生工程点多、面广,政策内容多,要让政策真正送进千家万户,真正让群众了解民生工程,宣传方式要灵活多样。条块结合、上下联动,变单一部门、单一项目宣传为统一行动,集中宣传活动务求实效,避免形式主义、走过场,利用村级“大喇叭”、电话回访、入户走访等解读民生工程政策,政策讲解讲求方式方法,采取群众能理解和接受的方式,切实提升社情民意。时刻关注舆情,对群众投诉电话、网站论坛投诉、民生工程特邀监督员反馈意见、上级部门反馈意见及行风热线投诉等分析研判,及时处理,把握舆论引导的主动权和话语权,进一步做好舆情回应,提高政府公信力。

关闭